The Voice 2 – anticipazioni della puntata di domani 16 aprile, cominciano le Battle

The Voice 2 – anticipazioni della puntata di domani 16 aprile, cominciano le Battle

La prima fase delle Battle comincerà domani sera e per due appuntamenti terrà i telespettatori incollati a The Voice


Manca pochissimo alla seconda fase del talent musicale di Rai2, domani sera infatti andrà in onda la nuova puntata di The Voice 2 e ne vedremo delle belle soprattutto perché le Blind Audition sono finite, i team sono stati formati e domani ci accingeremo a scoprire il primo appuntamento con le Battle.

Per due puntate infatti, ogni coach fa esibire sulla stessa canzone due artisti della propria squadra, in quello che non esitiamo a definire un duello. Al termine il coach stesso dovrà scegliere chi tra i due passerà il turno. La grande novità di questa edizione è l’opzione Steal: il cantante eliminato in questa fase da un coach potrà essere recuperato da un altro coach e inserito nella sua squadra.

Come vi avevamo anticipato inoltre, ci sarà anche la presenza di quattro cantanti che aiuteranno i quattro coach durante la preparazione dei ragazzi per la gara: accanto a Piero Pelù arriva Loredana Bertè; per Noemi Frankie HI-NRG; per J-Ax ci sono gli Elio e le storie tese e infine per Raffaella Carrà il vincitore di The Voice, Riccardo Cocciante.

Attualmente, dopo la quinta puntata di The Voice 2 e dopo l’ultimo appuntamento con le Blind Audition, i quattro coach hanno definito le loro squadre. Non resta dunque che scoprire quali cantanti sono stati scelti dai rispettivi coach per le Battle e chi si sfiderà.

Nel frattempo ecco tutti i team e i nomi dei concorrenti che le compongono, tra questi è nascosta La Voce di quest’anno, siete pronti per una gara entrata inesorabilmente nel vivo?

Team Raffaella Carrà: Federica Buda, Tommaso Pini, Simone Di Benedetto, Vittoria De Santis, Nunzia Anna Sardiello, Francesco Capriglione, Francesco Marotta, Giuseppe Maggioni, Carmine Cirillo, Francesca Romana D’Andrea, Alessio Buscemi, Rosy Lerro, Sara Gozzi e Marco Galeone, Benedetta Caretta, Valentina Sarto, Valentina Ranalli.

Team J-Ax: Luna Palumbo, Ivan Granatino, Giusy Scarpato, Yvonne Tocci, Alice Pardo, Giulia Dagani, Suor Cristina Scuccia, Valeria Marchetti, Piero Dread, Carolina Russi, Debora Patrimia, Valerio Jovine, Pietro Napolano, Angela Nobile, Emiliano Valverde, Dylan Magon.

Team Noemi: Gianna Chillà, Simona Farris, Andrea Veschini, Antonella Anastasi, Daniele Blaquier, Gianmarco Dottori, Sasha Susino, Giorgia Pino, Federica Graziani, Andrea Manchiero, Claudia Coticelli, Giancarlo Ingrassia, Stefano Corona, Lorenzo Pagani, Angela Pascucci, Andrea Nocera.

Team Piero Pelù: Giacomo Voli, Paola Bivona, Daria Biancardi, Mia Schettino, Marco Costa, Andreazzurra Gullotta, Steven Patrick Piu, Elisabetta Gagliardi, Esther Oluloro, Benedetta Giovagnini, Federica Bensi, Nadia Marino, Federica Marinari, Claudia Megrè, Andrea Ori, Dejanira Giannarelli.





COMMENTI

Lascia una risposta


Vedi tutto