Tennis Open di Miami, Flavia Pennetta esordisce contro Olga Govortsova – Orari diretta tv e streaming

Tennis Open di Miami, Flavia Pennetta esordisce contro Olga Govortsova – Orari diretta tv e streaming

Il programma degli incontri del 20 marzo, in campo anche Sara Errani, Maria Sharapova e la numero uno al mondo Serena Williams


E’ andata male ai due italiani in campo ieri al Sony Open Tennis di Miami: Filippo Volandri è stato eliminato dal ceco Jiri Vesely (6-4 7-6), mentre Karin Knapp è uscita dal torneo per mano di Patricia Mayr-Achleitner (6-3 1-6 4-6). Sarà proprio la qualificata austriaca a sifdare la numero uno italiana Sara Errani sul Court 1, mentre Flavia Pennetta, fresca vincitrice del WTA Premier di Indian Wells, esordirà sul Court 2 contro la bielorussa Govortsova. Andiamo a vedere il programma completo della giornata per il torneo femminile e maschile e gli orari italiani delle partite.

Stadium. Dalle 16.00 Shuai Peng (CHN)-[5] Angelique Kerber (GER) LIVE SU SUPER TENNIS, cui seguiranno Federico Delbonis (ARG)-Ryan Harrison (USA) e Robin Haase(NED)-Lleyton Hewitt (AUS). Non prima delle 22.00 [1] Serena Williams (USA)-Yaroslava Shvedova (KAZ) LIVE SU SUPER TENNIS. Non prima delle 00.30 [4] Maria Sharapova (RUS)-Kurumi Nara (JPN). non prima delle 02.00 Sam Querrey (USA)-Sergiy Stakhovsky (UKR).

Grandstand. Dalle 16.00  Guido Pella (ARG)-Jack Sock (USA), poi Edouard Roger-Vasselin (FRA)-Igor Sijsling (NED), Paula Ormaechea (ARG)-[8] Petra Kvitova (CZE) e Carlos Berlocq (ARG)-Donald Young (USA). Non prima delle 22.00 Roberto Bautista Agut (ESP)-Steve Johnson (USA).

Court 1. Dalle 16.00 Denis Istomin (UZB)-Nicolas Mahut (FRA); poi [12] Ana Ivanovic (SRB)-Lauren Davis (USA), Bradley Klahn (USA)-Guillermo Garcia-Lopez (ESP) e [9] Sara Errani (ITA)-Patricia Mayr-Achleitner (AUT). Non prima delle 22.00 Pablo Carreno Busta (ESP)-Joao Sousa (POR).

Court 2. Dalle 16.00 Alex Bogomolov Jr. (RUS)-Stephane Robert (FRA), quindi Kiki Bertens (NED)-[16] Samantha Stosur (AUS) e Olga Govortsova (BLR)-[20] Flavia Pennetta (ITA).

Court 6. Dalle 16.00 Aljaz Bedene (SLO)-Jimmy Wang (TPE); Yen-Hsun Lu (TPE)-Mikhail Kukushkin (KAZ); Vania King (USA)-[26] Lucie Safarova (CZE).

Court 7. Dalle 16.00 [25] Sorana Cirstea (ROU)-Tsvetana Pironkova (BUL), [28] Svetlana Kuznetsova (RUS)-Donna Vekic (CRO), Bernard Tomic (AUS)-Jarkko Nieminen (FIN) e [19] Kirsten Flipkens (BEL)-Virginie Razzano (FRA).

Court 8. Dalle 16.00 Daniel Gimeno-Traver (ESP)-Karen Khachanov (RUS); Lukas Lacko (SVK)-Kenny De Schepper (FRA); Nadia Petrova (RUS)-[14] Sabine Lisicki (GER); [21] Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)-Coco Vandeweghe (USA).

Court 9. Dalle 16.00 Rebecca Peterson (SWE)-[23] Ekaterina Makarova (RUS) e dopo un doppio Caroline Garcia (FRA)-[27] Klara Zakopalova (CZE).

Le partite del torneo maschile verranno trasmesse su Sky Sport 2 HD a partire dalle 16.00 fino alle 02.30, in streaming per abbonati tramite il servizio SkyGo. Quelle del torneo femminile invece saranno visibili gratuitamente su Super Tennis HD (su digitale terrestre e satellite) e in streaming sul sito http://www.supertennis.tv/default.asp. (c.a.)





COMMENTI

Lascia una risposta


Vedi tutto