Oscar, 62 contro Crialese

Oscar, 62 contro Crialese

LOS ANGELES  – Sono sessantatré i paesi, tra cui per la prima volta c’è la Nuova Zelanda, ad aver presentato…


LOS ANGELES  – Sono sessantatré i paesi, tra cui per la prima volta c’è la Nuova Zelanda, ad aver presentato i propri candidati nella categoria “film straniero” degli 84mi premi Oscar. L’Academy renderà pubbliche le nomination il 24 gennaio, nel corso della consueta conferenza – evento al Samuel Goldwyn Theater di Beverly Hills. La serata delle premiazioni sarà invece il 26 febbraio, e come sempre sarà trasmessa in diretta in oltre 200 paesi del mondo. Ecco la lista dei 63 candidati, per l’Italia, ricordiamo che il film in lizza è Terraferma di Emanuele Cralese.

Albania, “Amnesty,” regia di Bujar Alimani,

Argentina, “Aballay,” regia di Fernando Spiner,

Austria, “Breathing,” regia di Karl Markovics,

Belgium, “Bullhead,” regia di Michael R. Roskam;

Bosnia and Herzegovina,”Belvedere,” regia di Ahmed Imamovic;

Brazil, “Elite Squad: The Enemy Within,” regia di José Padilha;

Bulgaria, “Tilt,” regia di Viktor Chouchkov;

Canada, “Monsieur Lazhar,” regia di Philippe Falardeau;

Chile, “Violeta Went to Heaven,” di Andrés Wood;

China, “The Flowers of War,” di Zhang Yimou;

Colombia, “The Colors of the Mountain,” di Carlos César Arbeláez;

Croatia, “72 Days,” di Danilo Serbedzija;

Cuba, “Havanastation,” di Ian Padrón;

Czech Republic,”Alois Nebel,” di Tomás Lunák;

Denmark, “Superclásico,” di Ole Christian Madsen;

Dominican Republic,”Love Child,” di Leticia Tonos;

Egypt, “Lust,” Khaled el Hagar;

Estonia, “Letters to Angel,” Sulev Keedus;

Finland, “Le Havre,” Aki Kaurismäki;

France, “Declaration of War,” Valérie Donzelli;

Georgia, “Chantrapas,” Otar Iosseliani;

Germany, “Pina,” Wim Wenders;

Greece, “Attenberg,” Athina Rachel Tsangari;

Hong Kong, “A Simple Life,” Ann Hui;

Hungary, “The Turin Horse,” Béela Tarr;

Iceland, “Volcano,” Rúnar Rúnarsson;

India, “Abu, Son of Adam,” Salim Ahamed;

Indonesia, “Under the Protection of Ka’Bah,” Hanny R. Saputra;

Iran, “A Separation,” Asghar Farhadi;

Ireland, “As If I Am Not There,” Juanita Wilson;

Israel, “Footnote,” Joseph Cedar;

Italy, “Terraferma,” Emanuele Crialese;

Japan, “Postcard,” Kaneto Shindo;

Kazakhstan, “Returning to the ‘A,’” Egor Mikhalkov-Konchalovsky;

Lebanon, “Where Do We Go Now?” Nadine Labaki;

Lithuania, “Back to Your Arms,” Kristijonas Vildziunas;

Macedonia, “Punk Is Not Dead,” Vladimir Blazevski;

Mexico, “Miss Bala,” Gerardo Naranjo;

Morocco, “Omar Killed Me,” Roschdy Zem;

Netherlands, “Sonny Boy,” Maria Peters;

New Zealand,”The Orator,” Tusi Tamasese;

Norway, “Happy, Happy,” Anne Sewitsky;

Peru, “October,” Diego Vega and Daniel Vega;

Philippines, “The Woman in the Septic Tank, ” Marlon N. Rivera;

Poland, “In Darkness,” Agnieszka Holland;

Portugal, “José and Pilar,” Miguel Gonçalves Mendes;

Romania, “Morgen,” Marian Crisan;

Russia, “Burnt by the Sun 2: The Citadel,” Nikita Mikhalkov;

Serbia, “Montevideo: Taste of a Dream,” Dragan Bjelogrlić;

Singapore, “Tatsumi,” Eric Khoo;

Slovak Republic,”Gypsy,” Martin Sulík;

South Africa,”Beauty,” Oliver Hermanus;

South Korea,”The Front Line,” Jang Hun;

Spain, “Black Bread,” Agusti Villaronga;

Sweden, “Beyond,” Pernilla August;

Switzerland, “Summer Games,” Rolando Colla;

Taiwan, “Warriors of the Rainbow: Seediq Bale,” Wei Te-sheng;

Thailand, “Kon Khon,” Sarunyu Wongkrachang;

Turkey, “Once upon a Time in Anatolia,” Nuri Bilge Ceylan;

United Kingdom,”Patagonia,” Marc Evans;

Uruguay, “The Silent House,” Gustavo Hernández;

Venezuela, “Rumble of the Stones,” Alejandro Bellame Palacios;

Vietnam, “The Prince and the Pagoda Boy,” Luu Trong Ninh.





COMMENTI

Lascia una risposta


Vedi tutto