Atletica: i risultati dei Campionati Italiani di corsa campestre a Novi

Atletica: i risultati dei Campionati Italiani di corsa campestre a Novi

Otre 2000 atleti, i migliori atleti nel campo della corsa campestre presenti nelle varie regioni italiane si sono sfidati per ottenere il titolo italiano


Il 9 marzo si sono svolti i Campionati Italiani di corsa campestre a Novi, in provincia di Vicenza (Veneto).

La gara ha aperto il programma dei Campionati Italiani di Cross 2014 è quella delle cadette (classe1999\2000). Marta Zenoni (Lombarda col tempo di 6.51), la favorita sulla trentina alla vigilia, prende l’iniziativa e guadagna un buon margine su Nadia Battocletti ( Trentina col tempo di 6.46). A sorpresa, nel corso degli ultimi 400m riuscirà a recuperare centimetro dopo centimetro per poi affiancare e superare l’avversaria proprio nei pressi del traguardo. Sul terzo gradino del podio c’è la veneta Nikol Marsura ( Veneta col tempo di 7:07) .

La seconda gara è quella dei cadetti dove , al termine di una lunga ed agguerrita volata a tre dopo 2.5 km vince Elliasmine Abdelhakim (per la Lombardia col tempo di 7.55). Al secondo posto Grieco Vicenzo (pugliese con 7.56) e infine al terzo posto Lisa Tindaro ( siciliano con 7.58).

La categoria degli allieve (classe 1997\1998)  scende sul campo di gara di 4km. Reina Nicole Svetlana è la vincitrice (Atletica C.U.S. pro patria Milano col tempo di 14.34),al secondo posto Elena Raluca Lacatusu (Acsi Italia atletica col tempo di 15.19 e al terzo posto Fabiani Beatrice
(unione sportiva Aldo Moro col tempo di 15.24). Per gli allievi domina negli 8 km Chiappinelli Yohanes (atletica siena con 16.02), al secondo posto Riva Pietro ( atletica Alba con 16.18) e al terzo posto
Usai Riccardo (atletica Valeria con 16.42).

Per i Junior F (classe 1996\1995) vince Cocco Alice Rita (C.U.S Sassari con 22.22) nella gara dei 6 km. Al secondo posto Stefani Anna ( Atletica ASV STERZING VOLKSBANK con 22.39) da ricordare questo nome perché ha ottenuto importanti risultati anche a livello Europeo. Terzo posto per Benigni Linda
(centro atletica Piombino con 22.43) .

Nella gara dei Junior M vince dopo 8 km Padovani Mattia (atletica Leccoo – Colombo con 26.23), secondo posto per  Guerniche Omar ( Atletica S. Rocchino con 26.29) e terzo posto per Giacobazzi Alessandro (Atletica la fratellanza 1874 con 26.32).

Sara F.





COMMENTI
Lascia una risposta

Vedi tutto