Serie A, ecco il calendario completo della stagione 2015/2016

Serie A, ecco il calendario completo della stagione 2015/2016

Si parte con Fiorentina-Milan alla prima, Roma-Juve alla seconda e il derby di Milano alla terza. Inizio del campionato fissato per il 22-23 agosto e chiusura finale il 15 maggio, un mese prima dell’inizio dell’Europeo in Francia


È stato sorteggiato il calendario della nuova Serie A 2015/2016. A Milano, nella sede di Expo 2015, sono state presentate le 38 giornate che racconteranno il prossimo campionato italiano. Alle ore 19 si sono aperte le danze alla presenza dei delegati delle 20 squadre di Serie A e del presidente di Lega, Beretta.

 

Queste le date del nuovo campionato:

1a giornata (23 agosto – 17 gennaio)

Empoli-Chievo; Fiorentina-Milan; Frosinone-Torino; Inter-Atalanta; Juventus-Udinese; Lazio-Bologna; Palermo-Genoa; Sampdoria-Carpi; Sassuolo-Napoli; Verona-Roma.

2a giornata (30 agosto – 24 gennaio)

Atalanta-Frosinone; Bologna-Sassuolo; Carpi-Inter; Chievo-Lazio; Genoa-Verona; Milan-Empoli; Napoli-Samp; Roma-Juve; Torino-Fiorentina; Udinese-Palermo

3a giornata (13 settembre – 31 gennaio)

Empoli-Napoli; Fiorentina-Genoa; Frosinone-Roma; Verona-Torino; Inter-Milan; Juve-Chievo; Lazio-Udinese; Palermo-Carpi; Samp-Bologna; Sassuolo-Atalanta

4a giornata (20 settembre – 3 febbraio)

Atalanta-Verona; Bologna-Frosinone; Carpi-Fiorentina; Chievo-Inter; Genoa-Juve; Milan-Palermo; Napoli-Lazio; Roma-Sassuolo; Torino-Samp; Udinese-Empoli

5a giornata (23 settembre m – 7 febbraio)

Carpi-Napoli; Chievo-Torino; Empoli-Atalanta; Fiorentina-Bologna; Inter-Verona; Juve-Frosinone; Lazio-Genoa; Palermo-Sassuolo; Samp-Roma; Udinese-Milan

6a giornata (27 settembre- 14 febbraio)

Atalanta-Sampdoria; Bologna-Udinese; Frosinone-Empoli; Genoa-Milan; Verona-Lazio; Inter-Fiorentina; Napoli-Juventus; Roma-Carpi; Sassuolo-Chievo; Torino-Palermo

7a giornata (4 ottobre – 21 febbraio)

Carpi- Torino; Chievo-Verona; Empoli-Sassuolo; Fiorentina-Atalanta; Juventus-Bologna; Lazio-Frosinone; Milan-Napoli; Palermo-Roma; Sampdoria-Inter; Udinese-Genoa

8a giornata (18 ottobre – 28 febbraio)

Atalanta-Carpi; Bologna-Palermo; Frosinone-Sampdoria; Genoa-Chievo; Verona-Udinese; Inter-Juventus; Napoli-Fiorentina; Roma-Empoli; Sassuolo-Lazio; Torino-Milan

9a giornata (25 ottobre – 6 marzo)

Carpi-Bologna; Chievo-Napoli; Empoli-Genoa; Fiorentina-Roma; Juventus-Atalanta; Lazio-Torino; Milan-Sassuolo; Palermo-Inter; Sampdoria-Verona; Udinese-Frosinone

10a giornata (28 ottobre m – 13 marzo)

Atalanta-Lazio; Bologna-Inter; Frosinone-Carpi; Verona-Fiorentina; Milan-Chievo; Napoli-Palermo; Roma-Udinese; Sampdoria-Empoli; Sassuolo-Juventus; Torino-Genoa

11a giornata (1 novembre – 20 marzo)

Bologna-Atalanta; Carpi-Verona; Chievo-Sampdoria; Fiorentina-Frosinone; Genoa-Napoli, Inter-Roma; Juventus-Torino; Lazio-Milan; Palermo-Empoli; Udinese-Sassuolo

12a giornata (8 novembre – 3 aprile)

Empoli-Juventus; Frosinone-Genoa; Verona-Bologna; Milan-Atalanta; Napoli-Udinese; Palermo-Chievo; Roma-Lazio; Sampdoria-Fiorentina; Sassuolo-Carpi; Torino-Inter

13a giornata (22 novembre – 10 aprile)

Atalanta-Torino; Bologna-Roma; Carpi-Chievo; Fiorentina-Empoli; Genoa-Sassuolo; Verona-Napoli; Inter-Frosinone; Juventus-Milan; Lazio-Palermo; Udinese-Sampdoria

14a giornata (29 novembre – 17 aprile)

Chievo-Udinese; Empoli-Lazio; Frosinone-Verona; Genoa-Carpi; Milan-Sampdoria; Napoli-Inter; Palermo-Juventus; Roma-Atalanta; Sassuolo-Fiorentina; Torino-Bologna

15a giornata (6 dicembre – 20 aprile)

Atalanta-Palermo; Bologna-Napoli; Carpi-Milan; Fiorentina-Udinese; Frosinone-Chievo; Verona-Empoli; Inter-Genoa; Lazio-Juventus; Sampdoria-Sassuolo; Torino-Roma

16a giornata (13 dicembre – 24 aprile)

Chievo-Atalanta; Empoli-Carpi; Genoa-Bologna; Juventus-Fiorentina; Lazio-Sampdoria; Milan-Verona; Napoli-Roma; Palermo-Frosinone; Sassuolo-Torino; Udinese-Inter

17a giornata (20 dicembre – 1 maggio)

Atalanta-Napoli; Bologna-Empoli; Carpi-Juventus; Fiorentina-Chievo; Frosinone-Milan; Verona-Sassuolo; Inter-Lazio; Roma-Genoa; Sampdoria-Palermo; Torino-Udinese

18a giornata (6 gennaio m – 8 maggio)

Chievo-Roma; Empoli-Inter; Genoa-Sampdoria; Juventus-Verona; Lazio-Carpi; Milan-Bologna; Napoli-Torino; Palermo-Fiorentina; Sassuolo-Frosinone; Udinese-Atalanta

19a giornata (10 gennaio – 15 maggio)

Atalanta-Genoa; Bologna-Chievo; Carpi-Udinese; Fiorentina-Lazio; Frosinone-Napoli; Verona-Palermo; Inter-Sassuolo; Roma-Milan; Sampdoria-Juventus; Torino-Empoli

 

 

 





COMMENTI
Lascia una risposta

Vedi tutto