Mondiali di Basket 2014 – In Esclusiva e in chiaro su Sportitalia e in Streaming [Programma e gironi]

Mondiali di Basket 2014 – In Esclusiva e in chiaro su Sportitalia e in Streaming [Programma e gironi]

Dal 30 agosto tutte le 76 partite del Mondiale di Spagna 2014 saranno disponibili in chiaro su, Sportitalia, canale 153 del digitale terrestre


Il Mondiale di Basket 2014 che si terrà dal 30 agosto in Spagna, sarà in esclusiva su Sportitalia, canale 153 del digitale terrestre. 76 partite distribuite sui 2 canali sportivi, alcune in diretta e alcune in differita. Un’offerta totalmente gratuita e imperdibile per tutti i fan della pallacanestro.

Tutte le partite saranno inoltre disponibili in streaming live sul sito di Sportitalia. L’unica brutta notizia a questo punto è che non ci sarà l’Italia, ma potremo comunque gustarci i campioni NBA del team USA, della Spagna, Lituania, Argentina e Francia in una competizione tra le più calde di sempre.

Questa la composizione dei gironi:
GIRONE A: Brasile, Egitto, Francia, Iran, Serbia, Spagna.
GIRONE B: Argentina, Croazia, Grecia, Filippine, Porto Rico, Senegal.
GIRONE C: Rep. Dominicana, Finlandia, Nuova Zelanda, Turchia, Ucraina, Stati Uniti.
GIRONE D: Angola, Australia, Corea del Sud, Lituania, Messico, Slovenia.

E questo è il programma completo

L’intero gruppo di giocherà a Granada (Palacio Municipal de Deportes de Granada).
30 agosto 2014, ore 15:30 Egitto – Serbia
30 agosto 2014, ore 18:00 Francia – Brasile
30 agosto 2014, ore 22:00 Iran – Spagna

31 agosto 2014, ore 15:30 Serbia – Francia
31 agosto 2014, ore 18:00 Brasile – Iran
31 agosto 2014, ore 22:00 Spagna – Egitto

1º settembre 2014, ore 15:30 Iran – Serbia
1º settembre 2014, ore 18:00 Francia – Egitto
1º settembre 2014, ore 22:00 Brasile – Spagna

3 settembre 2014, ore 15:30 Egitto – Iran
3 settembre 2014, ore 18:00 Serbia – Brasile
3 settembre 2014, ore 22:00 Spagna – Francia

4 settembre 2014, ore 15:30 Brasile – Egitto
4 settembre 2014, ore 18:00 Iran – Francia
4 settembre 2014, ore 22:00 Serbia – Spagna

Siviglia (l’intero girone si giocherà al Palacio Municipal de los Deportes San Pablo)
30 agosto 2014, ore 12:30 Croazia – Filippine
30 agosto 2014, ore 17:30 Porto Rico – Argentina
30 agosto 2014, ore 20:00 Grecia – Senegal

31 agosto 2014, ore 13:30 Argentina – Croazia
31 agosto 2014, ore 17:30 Senegal – Porto Rico
31 agosto 2014, ore 20:00 Filippine – Grecia

1º settembre 2014, ore 12:30 Croazia – Senegal
1º settembre 2014, ore 17:30 Argentina – Filippine
1º settembre 2014, ore 20:00 Porto Rico – Grecia

3 settembre 2014, ore 13:30 Filippine – Porto Rico
3 settembre 2014, ore 17:30 Senegal – Argentina
3 settembre 2014, ore 20:00 Grecia – Croazia

4 settembre 2014, ore 14:00 Senegal – Filippine
4 settembre 2014, ore 18:00 Croazia – Porto Rico
4 settembre 2014, ore 22:00 Argentina – Grecia

Barakaldo (l’intero girone si giocherà alla Bizkaia Arena)
30 agosto 2014, ore 12:30 Ucraina – Rep. Dominicana
30 agosto 2014, ore 16:00 Nuova Zelanda – Turchia
30 agosto 2014, ore 21:30 Stati Uniti – Finlandia

31 agosto 2014, ore 12:30 Rep. Dominicana – Nuova Zelanda
31 agosto 2014, ore 16:00 Finlandia – Ucraina
31 agosto 2014, ore 21:30 Turchia – Stati Uniti

2 settembre 2014, ore 15:00 Ucraina – Turchia
2 settembre 2014, ore 17:30 Stati Uniti – Nuova Zelanda
2 settembre 2014, ore 21:30 Finlandia – Rep. Dominicana

3 settembre 2014, ore 15:00 Nuova Zelanda – Ucraina
3 settembre 2014, ore 17:30 Turchia – Finlandia
3 settembre 2014, ore 21:30 Rep. Dominicana – Stati Uniti

4 settembre 2014, ore 15:00 Finlandia – Nuova Zelanda
4 settembre 2014, ore 17:30 Ucraina – Stati Uniti
4 settembre 2014, ore 21:30 Turchia – Rep. Dominicana

Las Palmas de Gran Canaria (L’intero girone si giocherà all’Arena Las Palmas de Gran Canaria)
30 agosto 2014, ore 12:30 Angola – Corea del Sud
30 agosto 2014, ore 16:30 Australia – Slovenia
30 agosto 2014, ore 19:00 Messico – Lituania

31 agosto 2014, ore 12:30 Corea del Sud – Australia
31 agosto 2014, ore 16:30 Slovenia – Messico
31 agosto 2014, ore 19:00 Lituania – Angola

2 settembre 2014, ore 12:30 Angola – Messico
2 settembre 2014, ore 16:30 Australia – Lituania
2 settembre 2014, ore 19:00 Corea del Sud – Slovenia

3 settembre 2014, ore 12:30 Messico – Australia
3 settembre 2014, ore 16:30 Slovenia – Angola
3 settembre 2014, ore 19:00 Lituania – Corea del Sud

4 settembre 2014, ore 12:30 Australia – Angola
4 settembre 2014, ore 16:30 Corea del Sud – Messico
4 settembre 2014, ore 20:30 Lituania – Slovenia





COMMENTI

Lascia una risposta


Vedi tutto