Premio Strega, ecco i 26 candidati

Premio Strega, ecco i 26 candidati

Sono 26 i libri che si contenderanno il Premio Strega 2013


Fra le candidature anche quella dell’ex governatore della Sicilia Totò Cuffaro, condannato a sette anni di reclusione per favoreggiamento aggravato, con il libro Il candore delle cornacchie (Guerini), con prefazione di Monsignor Rino Fisichella, in cui narra l’esperienza del carcere. 

Il prossimo 16 aprile si riunirà il Comitato direttivo del Premio, presieduto da Tullio De Mauro, per decidere quali di questi 26 libri, presentati dai giurati “Amici della Domenica”, entrerà nella lista dei 12 che potranno continuare a concorrere per la 67/ma edizione del premio.

Ecco i 26 libri presentati: 

Apnea (Fandango) di Lorenzo Amurri, sostenuto da Clara Sereni e Sandro Veronesi;

La società segreta degli eretici (Newton Compton) di Ilaria Beltramme, presentato da Arnaldo Colasanti e Paolo Petroni;

La seconda India(Manni) di Laura Bocci, presentato da Walter Pedullà e Lidia Ravera;

Da costa a costa (BookSprint) di Lorenzo Bracco e Dario Voltolini, sostenuto da Marcello Fois e Silvio Perrella;

La mia unica amica (Bollati Boringhieri) di Eliana Bouchard, presentato da Paolo Di Stefano e Massimo Raffaeli;

El especialista de Barcelona (Dalai editore) di Aldo Busi, presentato da Alessandro Barbero e Stefano Bartezzaghi;

Romanzo irresistibile della mia vita vera (Marsilio) di Gaetano Cappelli, presentato da Gian Arturo Ferrari e Marina Valensise;

Esercizi sulla madre (Perdisa Pop) di Luigi Romolo Carrino, presentato da Roberto Barbolini e Francesco Durante;

Cate, io (Fazi) di Matteo Cellini, presentato da Filippo La Porta e Paola Mastrocola;

Cacciatori di frodo (Miraggi) di Alessandro Cinquegrani, presentato da Enrico Castelnuovo e Pietro Gibellini;

Sofia si veste sempre di nero (minimum fax) di Paolo Cognetti, presentato da Diego De Silva e Lorenzo Pavolini;

Il candore delle cornacchie (Guerini) di Totò Cuffaro, presentato da Gianpiero Gamaleri e Marco Staderini;

Di muro in muro (Guida) di Geppino D’Alò, presentato da Louis Godart e Giampaolo Rugarli;

Mandami tanta vita (Feltrinelli) di Paolo Di Paolo, presentato da Gad Lerner e Rosetta Loy;

Il cielo è dei potenti (e/o) di Alessandra Fiori, presentato da Giovanna Botteri e Paolo Sorrentino;

Però un paese ci vuole (La Lepre) di Giovanna Grignaffini, presentato da Umberto Eco e Raffaele La Capria;

Gola di Pietra (Reverdito) di Luigi Lambertini, presentato da Silvana Gaudio e Lorenza Trucchi;

Suicide Tuesday (Perrone) di Francesco Leto, presentato da Giorgio Barberi Squarotti e Alessandro Masi;

L’uso della vita. 1968 (Transeuropa) di Romano Luperini, presentato da Angelo Guglielmi e Raffaele Simone;

Atti mancati (Voland) di Matteo Marchesini, presentato da Massimo Onofri e Silvia Ronchey;

Le colpe dei padri (Piemme) di Alessandro Perissinotto, presentato da Gian Luigi Beccaria e Eva Cantarella;

Figli dello stesso padre (Longanesi) di Romana Petri, presentato da Alberto Asor Rosa e Salvatore S. Nigro; 

L’esilio dei figli (Gremese) di Claudia Pozzo, presentato da Maurizio Cucchi e Paolo Ruffilli;

Resistere non serve a niente (Rizzoli) di Walter Siti, presentato da Alessandro Piperno e Domenico Starnone;

Nessuno sa di noi (Giunti) di Simona Sparaco, presentato da Valeria Parrella e Aurelio Picca

Stringimi prima che arrivi la notte (Edizioni Anordest) di Claudio Volpe, presentato da Cesare Milanese e Renato Minore.

L’appuntamento finale, per la proclamazione del vincitore, si terrà il 4 luglio prossimo a Roma presso il Ninfeo di Villa Giulia.





COMMENTI

Lascia una risposta


Vedi tutto